银行支行副行长使用虚假资料办理信用贷款

1评论 2016-09-22 09:54:28 来源:河南日报农村版 华资实业20%大肉分享

邀请好友送豪礼!185元红包等你拿! 基金商城1折起购

  【案情】

  2015年5月至6月期间,西峡县某银行支行副行长李某某因欠张某侠(另案处理)个人借款,遂指使张某侠找人贷款用于偿还欠其的个人借款。之后,张某侠找到宋某某、任某某、辛某某、张某某等四人,李某某使用虚假贷款资料为宋某某等人办理四笔个人信用贷款共计120万元,还给张某侠。案发后,张某侠将该款退还给银行。

  【分歧】

  在刑事诉讼中,对李某某的行为如何定性,产生了不同的意见。

  第一种意见:李某某的行为构成骗取贷款罪。理由是,李某某明知宋某某等人不符合信用贷款条件,却伙同张某侠以欺骗手段取得银行贷款120万元,用于自己偿还债务,根据《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一规定,李某某的行为符合骗取贷款罪的犯罪构成要件,李某某与张某侠构成骗取贷款罪的共犯,因此,其行为应构成骗取贷款罪。

  第二种意见:李某某的行为构成违法发放贷款罪。理由是,李某某身为该银行工作人员,其为偿还本人债务,指使张某侠找人来自己任职银行贷款,李某某明知张某侠找来的贷款人员不符合贷款条件,违反国家规定为宋某某、张某某、任某某、辛某某等人办理个人信用贷款共计120万元,根据《中华人民共和国刑法》第一百八十六条规定,符合违法发放贷款罪的犯罪构成要件,因此其行为应构成违法发放贷款罪。

  【评析】笔者同意第二种意见,李某某的行为应构成违法发放贷款罪。理由如下:

  根据2010年5月7日最高人民检察院、公安部《关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第四十二条,银行或者其他金融机构及其工作人员违反国家规定发放贷款,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:(一)违法发放贷款,数额在100万元以上的;(二)违法发放贷款,造成直接经济损失数额在20万元以上的。

  本案中,李某某为偿还个人债务,指使债权人张某侠找人到自己任职银行骗取贷款120万元,案发后,张某侠将该款已偿还银行,李某某的行为构成骗取贷款罪,根据《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一规定,以欺骗手段取得银行贷款或者其他金融机构贷款、票据承兑、信用证、保函等,给银行或其他金融机构造成重大损失或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或单处罚金;李某某明知张某侠所找贷款的宋某某等人不符合贷款条件,却违反规定为其发放贷款120万元,李某某的行为又构成违法发放贷款罪,根据《中华人民共和国刑法》第一百八十六条规定,银行或其他金融机构工作人员违反国家规定发放贷款,数额巨大或者造成重大损失的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处一万元以上十万元以下罚金。李某某的一个行为同时触犯了骗取贷款罪和违法发放贷款罪,应择一重罪处罚,因此,对李某某的行为应以违法发放贷款罪定罪处罚。

  综上所述,李某某作为银行工作人员,为偿还个人债务,伙同他人共同骗取银行贷款,本人又违反国家规定,为他人发放贷款,数额巨大,李某某的行为既构成骗取贷款罪,又构成违法发放贷款罪,其行为属于想象竞合犯,应择一重罪处罚,因此,对李某某的行为应以违法发放贷款罪定罪。

关键词阅读:想象竞合犯 违法发放贷款罪 贷款条件

责任编辑:申雪娇 RF13056
10秒开户 中国证监会授牌   民生银行资金监管    基金超市 数据来源:盈利宝基金研究中心,巨灵数据支持 全场购买手续费4折起!
更多>> 近一年涨幅 股票型收益榜
更多>> 近一年涨幅 混合型收益榜
2016基金投资策略|9.8%高收益产品,限量秒杀 !|闲钱存盈活期,7日年化收益5%-25%
快来分享:
评论 已有 0 条评论
理财产品快速查询